芸能人&有名人聖火ランナー一覧まとめ【東京オリンピック2020】

スポンサードリンク
ライライ

東京オリンピックの聖火ランナーに選ばれた芸能人&有名人が知りたいなぁ。。

スポキング

よし。

じゃあ今回は東京オリンピックの聖火ランナーに選ばれた芸能人&有名人ついて調べてみよう!!

 

というわけで、

この記事では、以下の疑問にお答えします!

 

・東京オリンピックの聖火ランナーに選ばれた芸能人が知りたい。

・東京オリンピックの聖火ランナーに選ばれた有名人が知りたい。

 

この記事を読めば、

東京オリンピックの聖火ランナーに選ばれた芸能人&有名人が把握できます!

 

5分程度で読める内容となっていますので、

興味のある方はチェックしてみてください!

 

スポキング

レジェンドアスリートがたくさん選ばれてるぜ!

 

スポンサードリンク

東京オリンピック2020聖火ランナーの芸能人&有名人一覧まとめ!

 

ここでは、

2020年に開催される『東京オリンピック』聖火ランナーの芸能人&有名人について紹介します!!

 

まず、

『東京オリンピック2020』聖火ランナーの日程は以下になります。

 

日程都道府県
3月26日(木)〜3月28日(土)福島県
3月29日(日)〜3月30日(月)栃木県
3月31日(火)〜4月1日(水)長野県
4月2日(木)〜4月3日(金)群馬県
4月4日(土)〜4月5日(日)岐阜県
4月6日(月)〜4月7日(火)愛知県
4月8日(水)〜4月9日(木)三重県
4月10日(土)〜4月11日(日)和歌山県
4月12日(月)〜4月13日(火)奈良県
4月14日(水)〜4月15日(木)大阪府
4月16日(金)〜4月17日(土)徳島県
4月18日(日)〜4月19日(月)香川県
4月20日(火)〜4月21日(水)高知県
4月22日(木)〜4月23日(金)愛媛県
4月24日(土)〜4月25日(日)大分県
4月26日(月)〜4月27日(火)宮崎県
4月28日(水)〜4月29日(木)鹿児島県
5月2日(土)〜5月3日(日)沖縄県
5月6日(水)〜5月7日(木)熊本県
5月8日(金)〜5月9日(土)長崎県
5月10日(日)〜5月11日(月)佐賀県
5月12日(火)〜5月13日(水)福岡県
5月14日(木)〜5月15日(金)山口県
5月16日(土)〜5月17日(日)島根県
5月18日(月)〜5月19日(火)広島県
5月20日(水)〜5月21日(木)岡山県
5月22日(金)〜5月23日(土)鳥取県
5月24日(日)〜5月25日(月)兵庫県
5月26日(火)〜5月27日(水)京都府
5月28日(木)〜5月29日(金)滋賀県
5月30日(土)〜5月31日(日)福井県
6月1日(月)〜6月2日(火)石川県
6月3日(水)〜6月4日(木)富山県
6月5日(金)〜6月6日(土)新潟県
6月7日(日)〜6月8日(月)山形県
6月9日(火)〜6月10日(水)秋田県
6月11日(木)〜6月12日(金)青森県
6月14日(日)〜6月15日(月)北海道
6月17日(水)〜6月19日(金)岩手県
6月20日(土)〜6月22日(月)宮城県
6月24日(水)〜6月26日(金)静岡県
6月27日(土)〜6月28日(日)山梨県
6月29日(月)〜7月1日(水)神奈川県
7月2日(木)〜7月4日(土)千葉県
7月5日(日)〜7月6日(月)茨城県
7月7日(火)〜7月9日(木)埼玉県
7月10日(金)〜7月12日(日)東京都1日目〜3日目
7月13日(月)〜7月15日(水)東京都4日目〜6日目
7月16日(木)〜7月18日(土)東京都7日目〜9日目
7月17日(金)東京都8日目(小笠原諸島)
7月19日(日)〜7月21日(火)東京都10日目〜12日目
7月22日(水)〜7月24日(金)東京都13日目〜15日目

聖火リレーのコースに関して詳しくは、東京オリンピック公式サイトからチェックしてみてください!

 

では、

ここからは、都道府県別に聖火ランナーとして登場する芸能人や有名人を紹介します!!

 

北海道

 

折茂武彦バスケットボール選手兼社長
佐藤綾乃スピードスケート選手
高木菜那スピードスケート選手
高木美帆スピードスケート選手
竹内智香スノーボードアルペン選手
田中雅美元水泳選手

 

青森県

 

小原日登美レスリング選手
古坂大魔王お笑い芸人、タレント
野口紀子・平田良子元ボート日本代表(野口さん)

 

岩手県

 

岩渕麗楽スノーボード選手
久慈暁子アナウンサー
小林陵侑スキー選手
髙田延彦元格闘家
武田双雲書道家
辰巳琢郎俳優
錦木大相撲力士
のん女優
本間希樹国立天文台水沢VLBI観測所所長
松村龍之介俳優
山田邦子お笑い芸人、タレント

 

宮城県

 

伊達みきお(サンドウィッチマン)お笑い芸人
富澤たけし(サンドウィッチマン)お笑い芸人
千葉雄大俳優
八乙女光(Hey!Say!JUMP)アイドル

 

秋田県

 

太田章元レスリング選手
桜庭和志総合格闘家
壇蜜タレント
柳葉敏郎俳優
山田久志元プロ野球選手

 

山形県

 

伊沢まき子元短距離走選手

 

福島県

 

遠藤尚フリースタイルスキーモーグル選手
大迫傑マラソン選手
大林素子元バレーボール選手、タレント
香川照之俳優
君原健二元陸上選手
窪田正孝俳優
国分太一(TOKIO)アイドル、タレント
斎藤工俳優
城島茂(TOKIO)アイドル、タレント
千葉麻美元陸上選手
長瀬智也(TOKIO)アイドル、タレント
なでしこジャパンサッカー女子日本代表(FIFA女子W杯ドイツ2011優勝チーム)
松岡昌宏(TOKIO)アイドル、タレント
室屋義秀エアレースパイロット
森星モデル
箭内道彦クリエイター
山崎静代(南海キャンディーズ)お笑い芸人

 

茨城県

 

大久保博元元野球選手、監督
研ナオコ歌手、タレント
白石美帆女優
鈴木桂治元柔道家
畑岡奈紗プロゴルファー
羽田美智子女優
毛利衛宇宙飛行士

 

栃木県

 

石川恋女優、モデル
井上咲楽タレント
勝俣州和タレント
田臥勇太バスケットボール選手
田村優ラグビー選手
平野早矢香卓球女子本代表
福田薫(U字工事)お笑い芸人
益子卓郎(U字工事)お笑い芸人
谷津嘉章元プロレスラー

 

群馬県

 

井森美幸タレント
荻原次晴元スキー選手
中山秀征タレント
堀江翔太ラグビー選手
町田啓太俳優

 

埼玉県

 

羽生善治棋士

 

千葉県

 

加藤澤男元体操選手
里崎智也元野球選手
菅原小春ダンサー
千葉真子元陸上選手
増田明美元マラソン選手

 

東京都

 

石川さゆり歌手
篠原ともえタレント
志村けんお笑い芸人
玉袋筋太郎(浅草キッド)お笑い芸人
土屋礼央(RAG FAIR)歌手
白鵬大相撲力士
福間洸太朗ピアニスト
山下洋輔ジャズピアニスト
リーチ・マイケルラグビー選手
狩野舞子元バレーボール選手
杉浦太陽タレント、俳優
中川翔子タレント、歌手
浦川翔平(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)ダンサー
亀梨和也(KAT-TUN)アイドル
北野大大学学長、タレント、コメンテーター
陣(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)ダンサー
武知海青(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)ダンサー
Dream Ami歌手
原辰徳読売巨人軍監督
MAKIDAI(EXILE)ダンサー、俳優
松本利夫(EXILE)ダンサー、俳優
LIKIYA(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)ダンサー
RIKU(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)歌手
龍(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)ダンサー

 

神奈川県

 

秋山里奈元パラ競泳選手
アレックス・ラミレス横浜DeNAベイスターズ監督
稲垣啓太ラグビー選手
加山雄三歌手
草笛光子女優
KENZO(DA PUMP)ダンサー
佐々木彩夏(ももいろクローバーZ)アイドル
千住真理子バイオリニスト
高城れに(ももいろクローバーZ)アイドル
谷原章介俳優
玉井詩織(ももいろクローバーZ)アイドル
つるの剛士タレント
出川哲朗お笑い芸人
富田京子アーティスト
望海風斗宝塚
廣瀬俊朗元ラグビー選手
鎧塚俊彦パティシエ

 

山梨県

 

大村智北里大特別栄誉教授
三遊亭小遊三落語家
白須慶子女優
筒井真理子女優
成島出映画監督
萩原智子元競泳選手
藤巻亮太歌手
宮沢和史歌手
武藤敬司プロレスラー

 

新潟県

 

おばたのお兄さんお笑い芸人
小林幸子歌手
中村真衣元競泳選手
Megu(Negicco)アイドル
横澤夏子お笑い芸人

 

富山県

 

田知本遥柔道家
立川志の輔落語家

 

石川県

 

常盤貴子女優
中川真依元飛び込み選手
一青妙女優、作家
松本薫元柔道家

 

福井県

 

五木ひろし歌手
高橋愛タレント
津田寛治俳優

 

長野県

 

伊藤みどり元フィギュアスケート選手
小平奈緒スピードスケート選手
藤森慎吾(オリエンタルラジオ)お笑い芸人
峰 竜太タレント

 

岐阜県

 

伊藤英明俳優
紺野美沙子女優
さくらジャパンホッケー女子日本代表
佐藤弘道タレント
鈴木ちなみタレント
竹下景子女優
ちゅうえい(流れ星)お笑い芸人
辻本達規タレント
日比野克彦アーティスト、大学教員
みやぞん(ANZEN漫才)お笑い芸人
山本耕史俳優

 

静岡県

 

岩崎恭子元競泳選手
別所哲也俳優
百田夏菜子(ももいろクローバーZ)アイドル
山本篤パラ陸上選手

 

愛知県

 

赤星憲広元プロ野球選手
天野浩大学教授
天野ひろゆき(キャイ〜ン)お笑い芸人
宇野昌磨フィギュアスケート選手
オカダ・カズチカプロレスラー
佐野勇斗俳優
鈴木明子元フィギュアスケート選手
田村淳(ロンドンブーツ1号2号)お笑い芸人
楢崎正剛元サッカー選手
平野泰新(MAG!C☆PRINCE)アイドル、タレント
藤井聡太棋士
松井玲奈タレント

 

三重県

 

浅尾美和元ビーチバレー選手
磯野貴理子タレント
小椋久美子元バドミントン選手
小倉隆史元サッカー選手/名古屋グランパス監督
瀬古利彦元マラソン選手
チャンカワイ(Wエンジン)お笑い芸人
鳥羽一郎歌手

 

滋賀県

 

伊藤みき元モーグル選手
垣岩令佳元バドミントン選手
SHIHOモデル
武豊騎手、日本騎手クラブ会長
西川貴教歌手
山中慎介元プロボクシング選手

 

京都府

 

佐藤康光日本将棋連盟会長

 

大阪府

 

片岡愛之助歌舞伎役者
田口亜希射撃選手
寺川綾元競泳選手
森脇健児タレント
リンゴ(ハイヒール)お笑い芸人

 

兵庫県

 

朝原宣治元陸上選手
井上香織元バレーボール選手
小林祐梨子元陸上選手
さかなクン魚類学者
沢松奈生子元テニス選手
篠原信一元柔道選手
笑福亭鶴瓶落語家
陣内智則お笑い芸人
眞鍋政義元バレーボール女子日本代表監督
安田章大(関ジャニ∞)アイドル

 

奈良県

 

鈴木康友元プロ野球選手

 

和歌山県

 

小西博之俳優
勢見月文久射撃選手
田中理恵元体操選手

 

鳥取県

 

イモトアヤコタレント

 

島根県

 

江上敬子(ニッチェ)お笑い芸人

 

岡山県

 

有森裕子元マラソン選手
川相昌弘元野球選手
重友梨佐元マラソン選手
髙橋大輔フィギュアスケート選手
森末慎二元体操選手
山口舞元バレーボール選手

 

広島県

 

新井貴浩元野球選手
大下剛史元野球選手
金藤理絵元競泳選手
田中卓志(アンガールズ)お笑い芸人
為末大元陸上選手
湊かなえ小説家
森﨑浩司元サッカー選手

 

山口県

 

阿川佐和子エッセイスト、小説家
西村知美タレント
平岡祐太俳優

 

徳島県

 

市橋有里元マラソン選手

 

香川県

 

渡辺英幸(NBA渡辺雄太の父)元バスケットボール選手

 

愛媛県

 

土佐礼子元マラソン選手
永瀬正敏俳優
真鍋和人元重量挙げ選手

 

高知県

 

島崎和歌子タレント
広末涼子女優

 

福岡県

 

大野いと女優
竹下佳江元バレーボール選手
藤本索子元ソフトボール選手

 

佐賀県

 

古賀稔彦元柔道家
豊田陽平サッカー選手
吉岡徳仁デザイナー

 

長崎県

 

石原さとみ女優
草野仁キャスター、司会者
城島健司元プロ野球選手
仲里依紗女優
宮﨑香蓮女優
山口美咲元競泳選手

 

熊本県

 

陣内貴美子元バドミントン選手
末續慎吾元陸上選手

 

大分県

 

阿部真央歌手
雷徹元大相撲力士
石丸謙二郎俳優
えとう窓口(Wエンジン)お笑い芸人
尾畠春夫スーパーボランティア
坂本休元中津江村村長
指原莉乃タレント
芹洋子歌手
渡辺一平競泳選手

 

宮崎県

 

井上康生柔道日本代表監督
宗茂元マラソン選手
宗猛元マラソン選手
松田丈志元競泳選手

 

鹿児島県

 

恵俊彰(ホンジャマカ)お笑い芸人

 

沖縄県

 

許田信介(HY)ミュージシャン
黒木知宏元野球選手
具志堅用高元プロボクシング選手
ゴリ(ガレッジセール)お笑い芸人
新里英之(HY)ミュージシャン
玉城ティナ女優
知花くららモデル
名嘉俊(HY)ミュージシャン
仲宗根泉(HY)ミュージシャン
宮里藍元プロゴルファー
諸見里しのぶ元プロゴルファー

 

未発表の芸能人&有名人聖火ランナー

 

綾瀬はるか女優
かれん(Little Glee Monster)アーティスト
志尊淳俳優
菅田将暉俳優
高橋みなみ歌手、タレント
西村碧莉スケートボード選手
西村詞音スケートボード選手
広瀬アリス女優
南明奈タレント、モデル
山田孝之俳優
吉岡里帆女優

 

スポンサードリンク

まとめ

 

今回は、

『東京オリンピック2020』の聖火ランナーに選ばれた芸能人&有名人について紹介してきましたが、

錚々たるメンバーが選ばれていましたね!!

 

有名芸能人も多々選ばれていますが、

冬季オリンピックの元日本代表や過去のオリンピックで結果を出したレジェンドも走っています!!